"ЦЕРВАРИКС"

Почему необходима вакцинация против вируса папилломы человека (ВПЧ)?

Вирус папиломы человека (ВПЧ) – это наиболее частая инфекция, которая передается половым путем.
Большинство папиломавирусных инфекций являются доброкачественными, организм способен элиминировать (т.е. удалять) их самостоятельно с помощью защитных механизмов иммунной системы. Однако, существуют типы вируса папиломы человека, которые способны длительно существовать в клетках слизистой оболочки половых путей женщины и являются онкогенными, т.е. в большинстве случаев могут привести к раку, наиболее частым из которых является рак шейки матки.

Онкогенные типы вируса папиломы человека обнаруживаются практически во всех случаях (99,7%) рака шейки матки. Они относятся к наиболее часто встречаемым типам онкогенных вирусов – 16 и 18.

Благодаря тому, что вирус папиломы человека существует в основном внутри клетки и отсутствует фаза вирусемии (т.е. его циркуляция в крови), то иммунный ответ в данном случае значительно замедлен и не всегда эффективен.

Доказательство причинной значимости ВПЧ в развитии рака шейки матки, а также возросшая частота данного вида рака, привели к необходимости развития профилактических мер в виде разработки вакцины, содержащей частицы (антигены) онкогенных типов вируса.

Одна из разработок в данной области – вакцина ЦЕРВАРИКС, производимая компанией GSK (GlaxoSmithKline).

Что представляет собой вакцина ЦЕРВАРИКС?

Основу вакцины составляют вирусоподобные частицы, которые имитируют естественный ВПЧ типа 16 и 18, лишены генетического материала (ДНК) и поэтому, не способны вызывать инфекцию и развитие онкологического заболевания, но стимулируют иммунный ответ к природному вирусу. Благодаря выраженным иммуногенным свойствам (т.е. способности вырабатывать стойкий иммунитет против ВПЧ после введения вакцины) ЦЕРВАРИКС обеспечивает дополнительную защиту против ВПЧ 31 и 45 типов, которые также оказывают неблагоприятное воздействие на организм женщины.

Кому показана вакцинация ЦЕРВАРИКСом?

Вакцина ЦЕРВАРИКС зарегистрирована в России для применения у лиц женского пола в возрасте от 10 до 25 лет.
Однако, как показывают проведенные исследования, наиболее рациональной является вакцинация девочек до периода начала сексуальной активности – т.е. , в возрасте 12-13 лет, что позволит выработать стойкий иммунитет до вероятной встречи в ВПЧ. Но это вовсе не означает, что применение ЦЕРВАРИКСА в других возрастных категориях будет менее эффективно.

Схема иммунизации: Вакцина вводится троекратно с интервалом 0-1-6 месяцев. Препарат вводится в дельтовидную мышцу плеча.

Нужно ли проводить специальные обследования перед вакцинацией?

Перед вакцинацией необходимо сдать общеклинический анализ крови и анализ мочи. Осмотр педиатром перед введением вакцины является обязательной процедурой.

Кому противопоказано введение вакцины ЦЕРВАРИКС? Это лица с повышенной чувствительностью к одному из компонентов препарата и имевшие аллергические реакции на предыдущее введение вакцины. Введение ЦЕРВАРИКСа должно быть отложено у лиц с острыми лихорадочными состояниями и обострением хронических заболеваний.