Прививки детям

Во время прививок в организм вводится особый медицинский препарат – вакцина. В ответ на введение вакцины организм вырабатывает особые клетки – специфические антитела, которые и защищают человека от соответствующей болезни.

В чем суть профилактических прививок

Во время прививок в организм вводится особый медицинский препарат – вакцина. В ответ на введение вакцины организм вырабатывает особые клетки – специфические антитела, которые и защищают человека от соответствующей болезни.

Каждая вакцина имеет свои сроки, свою схему и свои пути введения (через рот, внутримышечно, подкожно, внутрикожно).

На каждую вакцину организм реагирует по-разному. В некоторых случаях одной прививки воле достаточно для выработки длительного иммунитета, в других - требуется многократная ревакцинация ( повторное введение вакцины).

Суть вакцинации - добиться выработки специфических антител в количестве, достаточном для профилактики конкретной болезни. Но этот стартовый защитный уровень снижается, необходимо повторное введение вакцины для поддержания достаточного количества антител (ревакцинация).

Какие прививки мы делаем своим детям?

Самая первая прививка – это прививка от туберкулеза. Она, как правило, делается непосредственно в роддоме на 4-7 день, однократно. В дальнейшем ревакцинация осуществляется в 7, 12 и 16-17 лет. Вопрос о том, делать или не делать ревакцинацию против туберкулеза во многом зависит от пробы Манту. Пробу или реакцию Манту детям делают довольно часто.

Практически каждый человека рано или поздно инфицируется бактерией туберкулеза, т.е. микроб попал, а организм благодаря прививке имеет защитное количество антител, и болезнь не развивается, хотя туберкулезная бактерия присутствует.

Реакция Манту – это не прививка, это проба на инфицирование туберкулеза. И если в организме туберкулезных бактерий нет, то проба отрицательная, а после инфицирования она становится положительной. Ревакцинация проводится туберкулиноотрицательным детям, т.е. не инфицированным микобактериями туберкулеза.

В возрасте 3 месяцев вакцинация начинается непосредственно в детском медицинском учреждении. За три введения с интервалом в 1-1,5 месяца осуществляют вакцинацию сразу от четырех болезней – полиомиелита (вакцина жидкая, её капают ребенку в рот), а также коклюша, дифтерии и столбняка. Эта прививка называется АКДС, она делается с помощью укола. На втором году жизни проводится ревакцинация от всех этих болезней.

В возрасте одного года ребенка прививают от кори, краснухи и паротита.

График вакцинации в нашей стране определяется национальным календарем прививок.

Конечно прививка – это нагрузка на детский организм, поэтому родители должны знать о возможных реакциях на прививку.

Когда можно и когда нельзя делать прививки?

В этом вопросе главный советчик детский врач, который наблюдает ребенка и осматривает его перед прививкой. Принимая решение о прививке, он принимает во внимание много факторов.

Прежде всего, необходимо помнить, что любая прививка делается ребенку, у которого в этот момент нет никакой острой инфекционной болезни – ни насморка, ни поноса, ни сыпи, ни повышения температуры тела. Почему именно отсутствие инфекционной болезни?

Потому, что любая инфекция это нагрузка на иммунитет. Для того, чтобы отреагировать на прививку правильно и выработать достаточное количество антител, организм и должен быть более менее свободен от других дел, в свою очередь связанных с выработкой иммунитета. Другими словами, если у ребенка нога в гипсе, то это не противопоказание к прививке.

Но некоторые инфекционные болезни специфически поражают именно те клетки человеческого организма, которые ответственны за выработку иммунитета. Это, к примеру, ветряная оспа и инфекционный мононуклеоз. Даже в том случае, если у ребенка ветрянка, но нормальная температура и общее состояние, это не является поводом к тому. чтобы делать прививку

Кроме того, некоторые перенесенные ребенком инфекционные заболевания вызывают длительное ослабление защитных сил организма и это, в свою очередь, является противопоказанием к проведению прививок на определенный срок (до 6 месяцев после выздоровления). К таким болезням относится менингит, гепатит, инфекционный мононуклеоз.

Для каждой болезни – аллергической, врожденной, неврологической и т.д. разработаны соответствующие правила : как, когда и чем прививать. Все это учитывает врач, дающий разрешение на прививку. Детские врачи, направляя ребенка на прививку, учитывают все многообразие факторов, которые могут повлиять на решение о проведении вакцинации.

В некоторых случаях по показаниям вопрос о прививке решается совместно с другими специалистами: аллергологом, неврологом, кардиологом и другими.

Как подготовиться к прививке?

Специально ничего делать не нужно. Ну, разве что, избегать экспериментов в отношении еды, стараться не давать никаких новых продуктов. Детям со склонностью к аллергическим реакциям по назначению врача назначают противоаллергические препараты и глюконат кальция за 2-3 дня до вакцинации.

Поскольку место укола 1-2 дня не желательно мочить, желательно перед вакцинацией хорошо помыться.

Что нужно делать после прививки?

  1. Стараться немного недокармливать ( при хорошем аппетите) или кормить только по аппетиту (если аппетит отсутствует или снижен).
  2. Побольше пить – минеральная вода, компот из сухофруктов, зеленый, фруктовый, ягодный чай.
  3. Поддерживать в помещении прохладный влажный воздух.
  4. Если температура тела ниже 37,5 вполне можно гулять на свежем воздухе.
  5. Максимально ограничить контакты ребенка.

Что должны знать родители о реакции на прививку

После любой прививки может иметь место детского реакция организма – повышение температуры, отказ от еды. Это нормально - организм вырабатывает иммунитет (защиту) к конкретной болезни. Одни вакцины переносятся очень легко и почти не дают серьезных реакций. Типичный пример вакцина против полиомиелита. Введение других препаратов может сопровождаться выраженным повышением температуры и нарушением состояния ребенка.

Например, коклюшный компонент вакцины АКДС. Но эти реакции обычно кратковременны и не вызывают серьезных нарушений в организме. Такие реакции возникают в первые сутки после прививки и исчезают на 3-и сутки.

Для родителей очень важно осознавать принципиальную разницу между реакцией на вакцину и осложнением после прививки.

Реакции на прививку, в той или иной степени выраженности, просто обязаны быть и это, как мы уже отметили, абсолютно нормально. Именно для того, чтобы вакцинация прошла безболезненно для ребенка, перед прививкой предусмотрен осмотр ребенка педиатром и по показаниям проведение необходимых обследований.