С 01 по 07 августа 2016 года Неделя грудного вскармливания

С 01 по 07 августа 2016 года по инициативе Всемирной организации здравоохранения проводится Всемирная неделя грудного вскармливания. Основная цель проводимых мероприятий – информирование родителей о пользе грудного вскармливания для здоровья ребенка. Задать вопросы и получить индивидуальные консультации по всем вопросам организации питания детей грудного и раннего возраста Вы можете обратившись к участковому врачу педиатру и участковой медицинской сестре. 04 августа 2016 с 10.00 до 13.00 в конференц- зале детской поликлиники № 7 (ул. Вокзальная, 51) проводит индивидуальные консультации представитель ассоциации консультантов по естественному вскармливанию Долгова Анна.

Основной целью ежегодно проводимой Всемирной недели грудного вскармливания является: обратить внимание, прежде всего, молодых родителей, столкнувшихся с проблемами организации питания, и родителей, планирующих рождение малыша, на необходимость сохранения естественного вскармливания.

Учитывая актуальность проблемы естественного вскармливания для здоровья детей, Всемирной организацией здравоохранения совместно с ЮНИСЕФ принята Глобальная стратегия по кормлению детей грудного и раннего возраста, основными положениями которой являются: «грудное вскармливание является наилучшим способом предоставления идеального питания для здорового роста и развития детей грудного возраста, оно также является составной частью репродуктивного процесса с важными последствиями для здоровья самой матери. Для оптимального роста, развития и здоровья детей грудного возраста глобальная рекомендация общественного здравоохранения состоит в необходимости исключительно грудного вскармливания в течение первых шести месяцев жизни…», «Дети грудного возраста наиболее уязвимы во время переходного периода, когда начинается прикорм». Для удовлетворения возрастающих потребностей в питании дети второго полугодия жизни «должны получать адекватный в питательном отношении и безопасный прикорм при продолжении грудного вскармливания …».

Казалось бы, в наши дни, нет необходимости убеждать родителей в пользе грудного вскармливания. По итогам 2015 года только 72,7% детей в возрасте до 3 месяцев, наблюдающихся в поликлиниках КГБУЗ «Детская городская больница» находятся на естественном вскармливании, к концу первого года жизни грудное молоко получает только треть малышей.

Грудное молоко не просто полезно, оно уникально! Соответствуя особенностям пищеварительной системы и обмена веществ ребенка, материнское молоко, при условии рационального питания кормящей женщины, обеспечивает адекватное развитие детского организма, являясь оптимальным продуктом питания для ребенка первых месяцев жизни. Все нутриенты женского молока легко усваиваются, поскольку их состав и соотношение соответствуют функциональным возможностям желудочно-кишечного тракта грудного ребенка, а также благодаря наличию в женском молоке ферментов (амилазы, липазы, фосфатазы, протеаз и др.) и транспортных белков. Грудное молоко является источником гормонов и различных факторов роста (эпидермального, инсулиноподобного и др.), которые играют важнейшую роль в регуляции аппетита, метаболизма, роста и дифференцировки тканей и органов ребенка.

Результаты научных исследований показывают, что питание ребенка оказывает влияние не только на его рост, развитие и состояние здоровья. Питание на первом году жизни «программирует» метаболизм таким образом, что те или иные нарушения питания могут увеличить риск развития целого ряда заболеваний: таких как аллергические болезни, ожирение, метаболический синдром, остеопороз и некоторые другие. Следует отметить, что все эти заболевания называют в настоящее время «эпидемией» цивилизации, что подтверждается ростом частоты случаев, тяжестью течения и многочисленными неблагоприятными последствиями. Грудное молоко дает возможность правильно сформироваться пищеварительной системе, снижает риск развития таких алиментарно-зависимых заболеваний, как анемия, гипо- и паратрофия, рахит, пищевая аллергия, возникновения и хронического течения заболеваний желудочно-кишечного тракта, болезней органов дыхания, сердечно-сосудистой системы (атеросклероз, гипертоническая болезнь) и др.

Естественное вскармливание оказывает благоприятное влияние на развитие центральной нервной системы ребенка и его психический статус. Единение матери и ребенка в процессе кормления грудью оказывает глубокое взаимное эмоциональное воздействие. С самых первых дней после рождения формируется отношение человека к миру. Доверие к маме – это доверие ко всему миру в последующем. Если у ребенка сформирована привязанность к матери, то это позволяет ему впоследствии, во взрослой жизни, правильно выстраивать эмоциональные отношения, а значит, уметь любить и дружить. То, какая у человека будет жизнь, во многом зависит от отношений с матерью в самом раннем возрасте. И грудное вскармливание, как ничто другое, помогает ребенку почувствовать близость и надежность мамы.

Отмечено, что дети, которые вскармливались материнским молоком, отличаются гармоничным физическим развитием, они более спокойны, уравновешены, приветливы и доброжелательны по сравнению с детьми, находившимися на искусственном вскармливании, а впоследствии сами становятся внимательными и заботливыми родителями.

По некоторым данным у детей, получавших грудное вскармливание, выше коэффициент интеллектуального развития, что, возможно, отчасти связано и с наличием в грудном молоке длинноцепочечных полиненасыщенных жирных кислот (ДПНЖК), необходимых для развития клеток головного мозга и сетчатки.

Неоценимо влияние естественного вскармливания и на здоровье кормящей матери: оно способствует нормализации эндокринных процессов в организме женщины, препятствует развитию послеродовых депрессивных состояний, способствует профилактике онкологических заболеваний репродуктивной системы.

 

Уважаемые родители!
Здоровье Ваших детей закладывается с первых дней жизни.
Грудное вскармливание позволяет предупредить
многие проблемы здоровья в будущем!