Сексуальное и репродуктивное поведение подростков в современных условиях

Сексуальное и репродуктивное поведение подростков в современных условиях отличается рядом особенностей и новых тенденций: более раннее вступление (в среднем в 16 лет) в половые отношения; приемлемость для значительной части молодежи сексуальных добрачных связей и сожительства; возрастание интереса общества ко всем видам эротики; нарастание дистанции между сексуальным поведением молодежи и установками предшествующих поколений.

Перечисленные тенденции протекают, реализуются в своеобразных обстоятельствах, выражающихся в виде социально-экономического кризиса: сокращение «территории детства»; неустановившейся системе полового воспитания; неоформленной законодательной базой.

Отказывая молодым людям в охране репродуктивного здоровья и контрацептивном обслуживании, мы не предотвращаем их сексуальную активность, а лишь подвергаем большему риску нежелательной беременности, аборта и болезней, передаваемых половым путем, включая СПИД. Проблема аборта у подростков является актуальной в мире.

Рис.1.Количество беременностей в 2014-2016 гг. на 1000 девушек-подростков

Снижение количества беременных девочек-подростков в 2016 году, объясняется активной пропагандой подростковой контрацепции, проведением занятий, семинаров с подростками учащимися ПУ. Все девушки прошедшие операцию по прерыванию беременности получают послеабортную реабилитацию, которая начинается в день аборта. Эти профилактические меры позволили ослабить или даже избежать тех гормональных и воспалительных изменений, которым подвергается организм в результате аборта.

О контрацепции до медицинского аборта подростки не упоминают, так как она имеет периодический характер. Пренебрежение методами контрацепции на фоне высокой сексуальной активности лишний раз подтверждает, что физическая зрелость и психологическая зрелость не тождественны.

Одним из резервов снижения перинатальных потерь, младенческой и материнской смертности является предупреждение нежелательных беременностей, соблюдение оптимального интервала между беременностями, учет сроков и приемлемого возраста. Все это достижимо с помощью современной контрацепции.

Большая часть родителей, учителей и педагогов высказывает опасение, что проведение полового воспитания лишает детей чистоты, делает их чрезмерно любопытными. Подобные опасения совершенно необоснованны. Дети наблюдают жизнь, интересуются отношениями полов, проблемами деторождения. Их любознательность в этих вопросах - часть их общей любознательности.

Участвуя в проведении образовательно-оздоровительных сборах «Мой выбор – здоровье!» на базе молодёжного центра, проведены социологические опросы которые показали, что почти половина девушек (48%) считают себя недостаточно информированными в вопросах пола, а 68% хотели бы получить дополнительную информацию по этим проблемам. Полученные данные подтверждают высказанное ранее положение о том, что за последние 10-15 лет резко возросла сексуальная активность молодежи. Если в середине 80-х годов к 18 годам опыт половой жизни имели примерно 15% девушек, то в середине 90-х годов их удельный вес возрос до 85%.

Сформировавшиеся стереотипы старшего поколения россиянок о вредном влиянии контрацепции на здоровье все еще доминируют и при ответе на этот вопрос совсем юных женщин. При этом зачастую, респондентки думают, что лучше сделать аборт, чем в течение длительного времени регулярно использовать контрацепцию.

Отсутствие у молодежи правильного представления о показаниях и противопоказаниях к использованию контрацептивных средств во многом объясняет настороженное отношение молодых к современным методам контрацепции.

Группу высокого риска составляют девушки чуждые навыкам здорового образа жизни, выходцы из маргинальных социальных слоев, начавшие половую жизнь, часто меняющие партнеров и плохо знакомые с методами контрацепции. Работая с подростками, сталкиваешься с заблуждениями, которые распространены в их среде. Контрацептивные средства, рекомендуемые подросткам должны отвечать всем современным требованиям, предъявляемым к контрацептивам: высокая эффективность (надежность), доступность, безопасность. При консультации по подбору метода контрацепции учитывается ряд факторов, значительно влияющих на окончательный выбор. Наиболее оптимальными и оправдывающими средствами контрацепции являются презерватив и КОК. Принимая во внимание возможность заражения ИППП и особенности состояния репродуктивной системы девочки пубертатного возраста, практикуется применение одновременно двух этих методов (двойной голландский метод).

Таким образом, чтобы быть здоровым необходимо в первую очередь защитить себя не только от нежелательной беременности, но и от заболеваний передающихся половым путем.