Европейская неделя иммунизации

С 23 по 29 апреля 2018 г в рамках Европейской недели иммунизации жители и гости города Комсомольска-на-Амуре смогут задать вопросы по вакцинопрофилактике по телефону 53-61-26 и на сайте dgb.medkhv.ru

Вопрос прививать ребенка или нет – всегда вызывает много мнений и есть много обсуждений в сети Интернет. В апреле есть возможность получить квалифицированные ответы и рекомендации специалистов Городского центра вакцинопрофилактики.

С 23 по 29 апреля 2018 г. страны Европейского региона ВОЗ проведут Европейскую неделю иммунизации (ЕНИ) – ежегодное мероприятие, направленное на повышение осведомленности о важности иммунизации для здоровья и благополучия людей. Учрежденная в 2005 г. ЕНИ быстро стала масштабной инициативой, которая реализуется в первую очередь силами государств-членов в Регионе и проводится с участием страновых офисов и партнеров ВОЗ, министерств здравоохранения, профессиональных объединений и организаций пациентов, местных лечебных учреждений, политиков и т.д. Задача инициативы состоит в том, чтобы стимулировать заинтересованность общественности и политическую поддержку для вакцинации посредством информационно-разъяснительных мероприятий и адресной коммуникации и просвещения.

В Европейском регионе сохраняется в целом высокий охват детей иммунизацией и отмечается существенный прогресс в выполнении целей Европейского плана действий в отношении вакцин, в частности – в вопросе элиминации кори и краснухи. Вместе с тем, положительный эффект от вакцинации, к сожалению, распределяется в Регионе неравномерно, и число детей, которые не получают положенную им защиту, чересчур высоко. Так, в 2016 г. каждый пятнадцатый ребенок пропустил вакцинацию первой дозой вакцины с противокоревым компонентом, а 1 из 21 не получил всех рекомендованных доз вакцин против дифтерии, столбняка и паротита. Подобные пробелы в охвате иммунизацией в Регионе приводят к вспышкам болезней, которых можно было бы избежать.

Основные задачи кампании 2018 г.

Ввиду необходимости устранения пробелов в иммунизации, ЕНИ-2018 будет акцентировать внимание на вакцинации как на праве каждого человека и, одновременно с этим, общей обязанности.

Вакцины обеспечивают на индивидуальном уровне защиту от опасных болезней. Но это не единственная польза от них. Если обеспечить вакцинацией всех нуждающихся в ней, то в обществе практически не останется людей, восприимчивых к инфекционным заболеваниям, и тогда эти заболевания не смогут распространяться. Таким образом, общество совместными усилиями защищает наиболее уязвимых людей, в том числе младенцев. Каждый человек имеет право на иммунизацию и разделяет общую ответственность за защиту тех людей, которые не могут защитить себя самостоятельно.

Иммунизация защищает всех нас

Для Европейского региона ЕНИ-2018, вместе с другими региональными инициативами и Всемирной неделей иммунизации, станет возможностью для информирования о том, как вакцины обеспечивают защиту на индивидуальном уровне и на уровне всего сообщества, и для дальнейшей реализации Целей устойчивого развития.

Если Вы заботитесь о своём здоровье и о своём будущем - примите правильное решение о проведении иммунизации уже сейчас

Нередко родители отказываются от проведения вакцинации своим детям, мотивируя традиционной формулой «мой ребенок – что хочу, то и делаю»?

Многочисленные дискуссии в средствах массовой информации по этому поводу совершенно упускают важную часть проблемы. Дело в том, что вакцинирование здорового ребенка – это не только забота о здоровье конкретного ребенка, но и вклад в общий, популяционный иммунитет. По-настоящему эффективное противостояние инфекциям – дело сугубо коллективное. Самая простая аналогия – стена щитов, где каждый воин прикрывает не только себя, но и товарища слева. Если бойцов много и у каждого в руке щит, пробить такой строй практически невозможно. За ним могут укрыться те, у кого нет щита, – дети с реальными, а не надуманными противопоказаниями к вакцинации, для которых любая инфекция может стать смертельной. Примерно 5–7% защитить таким образом вполне реально, но когда щиты начинают бросать остальные, дыры в популяционном иммунитете становятся слишком опасными.

Забытые эпидемии

Жители стран с высоким доходом или доходом выше среднего быстро забыли опустошительные эпидемии, существенно прореживавшие население Земли сто лет назад. Речь в первую очередь об «испанке», гриппе А/H1N1, который унес, по разным оценкам, от 50 до 100 миллионов жизней. К сожалению, много и более свежих примеров эпидемий: 1970 год – это закрытые на карантин по холере Одесса, Керчь и Астрахань. Вспышка дифтерии в 1990-х годах, корь в Екатеринбурге в недавнем прошлом – это уже рукотворные «чудеса», следствие основательно прохудившейся стены щитов

То же самое происходит и в других странах. Достаточно подробно расследована вспышка коклюша в Англии и Уэльсе 1974–1986 годов, которая чрезвычайно показательна в этом смысле. Наибольшая летальность от коклюша приходится на детей до двух лет. Вакцина против этой инфекции была разработана в конце 1940-х годов. Вакцина содержала бактерии возбудителя, убитые формалином. С началом ее широкого применения кривая заболеваемости коклюшем рухнула вниз, но на счет этой вакцины записали несколько опасных осложнений, таких как энцефалопатия и энцефалиты и др.

Дальнейшие исследования показали, что хотя коклюшная вакцина и не самое идеальное иммунопрофилактическое средство в смысле переносимости, но она не имеет никакого отношения к тяжелым осложнениям, которые ей приписывались. Но родителей уже было трудно переубедить. Страхи перед прививкой подогревал в них профессор Университета Глазго Гордон Стюарт – известный специалист по общественному здоровью, который до сих пор считается главным противником вакцинации.

Взрывной рост антипрививочных настроений к середине 1970-х годов привел к падению доли вакцинированных от коклюша с 81% до 31%. Заболеваемость коклюшем немедленно выросла с 25 до 125 человек на 100 тысяч населения, стали фиксироваться летальные исходы. Через 10 лет коклюш собрал еще более обильную жатву. Лишь высокая смертность в эпидемии коклюша доказала британцам необходимость поголовной вакцинации. Нужный уровень популяционного иммунитета удалось восстановить лишь к середине 1990-х.

Вакциноуправляемость инфекций

Современным людям кажется, что эпидемий из прошлого можно уже не бояться. Но это ошибка. Да, с помощью вакцинации человечеству удалось искоренить натуральную оспу, но в подавляющем большинстве случаев инфекции оказываются вакциноуправляемыми: вспышек нет только до тех пор, пока есть достаточный уровень охвата прививками. Вакцинация и антибиотики не гарантируют ликвидацию полиомиелита, кори или коклюша, они лишь позволяют сдерживать их до поры до времени в приемлемых рамках.

Российские противники вакцинации с начала 90-х активно выступают с аргументом, позволяющим легко найти подход к любому плохо информированному родителю: вакцинация несет риск осложнений, так зачем же подвергать детей этому риску, если риск заболеть и столкнуться с осложнениями той же дифтерии чрезвычайно низок?

Риск осложнений современных вакцин хорошо изучен – это случаи чрезмерной патологической реакции организма: анафилактический шок, энцефалиты, полиневриты, судорожные синдромы, сывороточная болезнь. Они возникают реже одного раза на миллион доз вакцин. А риск заболеть дифтерией, корью или коклюшем низок только тогда, когда у большинства детей прививки сделаны. Поэтому сравнивать риск осложнений после прививки с риском заболеть в благополучной обстановке абсолютно некорректно.

Дифтерия, поразившая Россию в 90-х, не исчезла. Используемая против нее вакцина направлена не на возбудителя дифтерии, а на его токсин. Токсигенные штаммы из носоглотки пациентов высеваются регулярно – как на амбулаторном приеме, так и в стационарах. Пока у вас есть антитоксический иммунитет, наличие этих штаммов для вас безвредно. Но как только он иссякает, начинается игра в русскую рулетку. Кстати, взрослым настоятельно рекомендуется повторять прививку от дифтерии (в виде анатоксина) каждые 10 лет.

По данным Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека за январь-октябрь 2017 г. по сравнению с аналогичным периодом 2016 г. в Российской Федерации отмечается рост заболеваемости эпидемическим паротитом – в 5 раз (всего зарегистрировано 3948 случаев заболевания, в том числе у детей до 17 лет – 1877 случаев (в 2016 году – 788 и 455 случаев соответственно)), корью – в 4,3 раза (всего зарегистрировано 367 случаев заболевания (в 2016 году – 86 случаев)), острым вирусным гепатитом А – на 47,7%. У заболевших как правило отсутствовала вакцинация от данных инфекций.

Принцип работы коллективного иммунитета: чем выше уровень вакцинации в обществе, тем меньше заболевших среди не привитых.

Мы не сможем временно взять паузу в использовании вакцин, чтобы досконально разобраться во всех нюансах их действия и создать нечто идеальное, работающее без побочных эффектов. Латать старое и придумывать новое приходится на ходу. Работа идет постоянно. Но все это время нужно держать свой щит. Либо расплачиваться за свое нежелание это делать.

Иммунизация проводится в плановом порядке и по эпидемическим показаниям. Перечень инфекционных болезней для иммунизации в плановом порядке и сроки прививок определяет Министерство здравоохранения России. При этом учитывается необходимость соблюдения 2-месячного интервала между прививками против отдельных инфекционных болезней.

Общеизвестно, что детей прививают в плановом порядке против туберкулеза на 5-7-й день жизни ребенка, против полиомиелита – со 2-го месяца жизни, против дифтерии и коклюша – с 5-6-го месяца, против оспы – с 1-го года до 2 лет и против кори – с 10 месяца жизни. По показаниям проводят и повторные прививки.

Иммунитет обеспечивают антитела

Инфекция - это внедрение возбудителей болезни в организм человека, сопровождающееся комплексом реактивных процессов. После проникновения микробов организм начинает «защищаться» - вырабатывает антитела, активно «борющиеся» с болезнетворными микроорганизмами. После перенесения инфекции в организме остаются антитела, т.е. вырабатывается иммунитет. Если возбудители той же болезни снова попадают в организм, антитела их обезвреживают. У человека, перенесшего определенную инфекционную болезнь, вырабатывается к ней иммунитет, т.е. происходит его естественная «вакцинация». После перенесения некоторых болезней вырабатывается пожизненный иммунитет.

Иногда для выработки стойкого иммунитета вакцинацию необходимо повторять несколько раз. Некоторые вакцины действуют только в течение нескольких лет и поэтому прививку следует повторить. Перед этим необходимо проконсультироваться с врачом.

Принципы активной иммунизации

При проведении активной иммунизации используется живая или неживая вакцины. Живая вакцина - это возбудители болезни, которые сохранили способность к размножению, но оказываемое ими действие очень слабо выражено. Такой вакциной прививают против оспы, полиомиелита, туберкулеза, желтой лихорадки, кори, краснухи и свинки.

Неживая вакцина содержит возбудителей болезни, которые не могут размножаться, однако остаются достаточно активными для того, чтобы способствовать образованию в организме антител. Такой вакциной прививают от холеры, тифа, паратифа, коклюша и гриппа.

Прививки от дифтерии и столбняка

Существуют вакцины от болезней, возбудители которых вырабатывают яд (токсин). К таким возбудителям в первую очередь относятся возбудители дифтерии и столбняка. Выделяемые ими токсины обезвреживаются и превращаются в анатоксины, используемые в качестве вакцин.

Принципы пассивной иммунизации

В основе пассивной иммунизации лежит введение пациенту чужеродных антител, взятых у привитых людей или животных. Действие такой вакцины начинается через несколько часов и заканчивается через четыре недели, так как чужеродные антитела, попав в организм человека, расщепляются. Пассивная иммунизация применяется обычно в тех случаях, когда человек уже заразился определенной болезнью или вероятность заражения очень велика. Классический пример применения пассивной иммунизации - вакцинация против бешенства.

Пассивная иммунизация не предохраняет от конкретной болезни, а лишь смягчает ее течение. Иммунные сыворотки, применяемые для лечения столбняка, кори, краснухи, свинки, гепатита и бешенства, получают от привитых людей. Иммунной сывороткой животных лечат дифтерию, ботулизм, газовую гангрену, отравления змеиными ядами.

Когда необходима вакцинация?

Ответ на этот вопрос в основном зависит от обстоятельств жизни конкретного человека.

Группы риска

Людям, которым приходится находиться или работать в лесной зоне, лесопосадках и т.д., необходимо делать прививки против клещевого энцефалита. Работники сельского хозяйства и лесничеств должны вакцинироваться не только против столбняка, но и против всех зоонозных заболеваний. Людям с ослабленной иммунной системой рекомендуется делать прививки против гриппа.

Если собираетесь посетить тропические страны, узнайте, против каких заболеваний надо сделать прививки.

Вакцинация детей

Детей необходимо вакцинировать против детских инфекционных заболеваний. Прививки рекомендуется проводить в соответствии со специальным графиком вакцинации детей

Опасна ли вакцинация?

У детей вакцина нередко вызывает легкую прививочную реакцию, например, небольшое повышение температуры тела, умеренную болезненность, покраснение и припухание в месте инъекции, потерю аппетита. Реже встречаются серьезные поражения и обычно они наблюдаются у детей с хроническими заболеваниями. Таким детям прививки делают в больнице под наблюдением врача. При наличии повышенной чувствительности к чужому белку возможно возникновение сывороточной болезни. В легких случаях наблюдаются такие симптомы сывороточной болезни, как увеличенные лимфоузлы и крапивница. Кроме того, возможен аллергический шок, являющийся частой причиной смерти пациента.

Кто оплачивает затраты на вакцинацию?

Вакцинация по Национальному календарю прививок или по эпидпоказаниям (например, при плановых прививках детей или применении вакцины против столбняка в случае травмы и др.) проводится бесплатно. Другие специальные вакцины, например, при поездках заграницу необходимо оплачивать самостоятельно.

Вакцинация при поездках за границу

Перед путешествием в тропические экзотические страны (например, в африканские или южноамериканские страны) необходимо получить подробную информацию о необходимых и рекомендованных прививках. Всемирная Организация Здравоохранения ежегодно публикует требования для всех стран, предъявляемые к иммунному статусу иммигрантов. Для уточнения информации о прививках можно обратиться в посольство конкретной страны.