Международный день отказа от курения

В третий четверг ноября с 1977 года по инициативе Американского онкологического общества и по предложению Всемирной Организации Здравоохранения – отмечается Международный день отказа от курения. В 2019 году он приходится на 21 ноября.

Цель – проведение мероприятий в этот день, направленных на широкое информирование общества о вредном и пагубном воздействии табака на здоровье курильщика и окружающих его людей, что будет способствовать снижению распространенности табачной зависимости.

По международной классификации болезней, вступившей в силу в 1999 году, табачная зависимость официально признана болезнью. Социальная опасность курения заключается не только во вреде здоровью курящего и его близких, но и в том, что курение может стать началом более страшного пути.

По данным многочисленных исследований, проведенных за рубежом и в нашей стране, от последствий, связанных с курением, умирает больше людей, чем от употребления алкоголя, наркотиков, а также от СПИДа, авто и авиакатастроф вместе взятых.

Подавляющее большинство людей начинают курить в школьном и студенческом возрасте, не задумываясь о последствиях пагубной привычки. В чем заключается риск, связанный с употреблением табака:

  • Употребление табака занимает устойчивую лидирующую позицию среди факторов риска развития ишемической болезни сердца, инсульта и болезни периферических сосудов  - одной из главных причин смерти по статистике ВОЗ.  Ежегодно сердечно-сосудистые заболевания во всем мире уносят около 17,9 миллионов жизней.  В Хабаровском крае в 2018 году от сердечно – сосудистых заболеваний умерло 8 396 человек. 70% умерших от ишемической болезни сердца и инсульта – курящие и употребляющие алкоголь люди.
  • В табачном дыме, которым наполнен воздух в закрытых помещениях, где люди потребляют такие табачные изделия, как сигареты, папиросы и кальянный табак, присутствует более 7000 химических веществ, из которых, по меньшей мере, 250 наносят вред здоровью, а не менее 69 — являются известными канцерогенами.
  • Особенно чувствителен к пассивному курению организм ребенка – и чем младше он, тем более негативно на него влияет табачный дым. Ежегодно 65 000 детей гибнет от болезней, ассоциируемых с воздействием вторичного табачного дыма. Вдыхание табачного дыма провоцирует снижение иммунитета, развитие заболеваний органов дыхания и ЛОРорганов (бронхит, пневмонию, бронхиальную астму, отиты), заболевания нервной системы, заболеваний сердечно-сосудистой системы, образование раковых опухолей. Немецкие ученые установили взаимосвязь между курением родителей и бронхиальной астмой у детей. Риск развития респираторных заболеваний в семье курящих увеличивается вдвое. У пассивно курящих детей в 1,4 раза повышается риск появления воспаления среднего уха. Ученые установили взаимосвязь между детскими онкологическими заболеваниями крови, носовой полости и пассивным вдыханием табачного дыма.
  • У беременных женщин курение и воздействие вторичного табачного дыма повышает риск развития осложнения беременности:

- самопроизвольный выкидыш – на 39%. Пачка сигарет в сочетании с алкоголем увеличивает риск выкидыша в 4,5 раза;

- рождение мертвого ребенка – на 23%;

- врожденные патологии плода - высокий риск родить малыша с пороком сердца, патологией носоглотки (заячья губа, волчья пасть), косоглазием, аномалией умственного развития, синдромом Дауна – на 13%;

- предлежание плаценты и массивные кровотечения во время родов – на 90%;

- отслойка плаценты – на 25%;

  • Курение будущей матери, в том числе пассивное, может привести к серьезным заболеванием будущего ребенка до и после родов:

- одна пачка сигарет в день провоцирует внутриутробную смерть плода и на 30% увеличивает риск рождения ребенка с экстремально низким весом;

- на 19% увеличивается риск случаев замирания плода, на 30% мертворожденния и на 22% больше риска внезапной смерти плода и новорожденного в перинатальный период;

- развитие уродств и пороков развития (пороки сердца и др. органов, волчья пасть, заячья губа и др.);

- кислородное голодание приводит к снижению иммунитета, задержке и патологии развития нервной и дыхательной системы малыша (бронхиты, пневмонии, бронхиальная астма и др.);

- задержка психического и физического развития;

- повышенный риск онкологических заболеваний.

  • Влияние курения матери в период беременности на ребенка в будущем:

- треть детей заболевают диабетом до совершеннолетия, еще одна треть страдает ожирением уже со школьной скамьи;

- дети чаще других отстают в учебе от своих одноклассников, им гораздо сложнее научиться читать и писать;

- гиперактивность, неусидчивость, нередко проблемы с психикой;

- кислородное голодание провоцирует задержку умственного развития;

- высокий риск проявления суицидальных наклонностей с самого раннего возраста;

- склонность к никотиновой зависимости. В подавляющем большинстве случаев у мамы, которая не нашла в себе силы избавиться от никотиновой зависимости, дети приобщаются к сигаретам очень рано. Еще в средней школе. Также статистика утверждает: дочки у таких мам в 5 раз чаще становятся еще и наркозависимыми;

- проблемы с репродуктивной системой. Больше всего страдают сыновья, поскольку никотин угнетает выработку сперматозоидов. Они становятся малоподвижные, имеют аномальную форму, способствует разрушению Y-хромосомы. Табакокурение становится причиной крипторхизма (яички не опускаются на свое место, что приводит в последующем к нарушению их функции);

  • Почти половина детей во всем мире регулярно вдыхают воздух, загрязненный табачным дымом, дома и в общественных местах. По результатам 2018 года у 3% детей в возрасте с 6 до 18 лет, прошедших обследование в Центре здоровья КГБУЗ «Детская городская больница» МЗ ХК, во выдыхаемом воздухе выявляются следы табака, что свидетельствует об активном или пассивном курении детей.
  • Нет такого органа, который бы не поражался табаком: почки и мочевой пузырь, половые железы и кровеносные сосуды, головной мозг и печень.
  • Влияние пассивного курения на детей может быть немедленным или же проявляться спустя многие годы.

 

Уважаемые родители!

Помните!

Безопасного уровня воздействия табачного дыма не существует.

Выкуривание пачки сигарет при ребенке можно приравнять к 2-3 сигаретам, которые «выкурил» сам ребенок. Последствия, казалось бы, безвредного вдыхания «маминого» и «папиного» дыма могут быть фатальны для ребенка и приводить к его инвалидности.

Оградите и защитите своих детей от пассивного курения.

Здоровье Вашего ребенка зависит от Вас!

 

Изображения: