Поздравляем Вас с международным днём семьи!

Какой бы совершенной ни была медицина, она не может избавить каждого от всех болезней. Человек – сам творец своего здоровья, за которое надо бороться.  Большинство болезней, определяющие в последствии качество и продолжительность жизни (сердечно-сосудистые болезни, онкологические заболевания, хронические респираторные болезни диабет), и являющиеся  основной причиной 9 из 10 смерти в возрасте до 60 лет, закладываются в детском возрасте.

В процессе роста и развития дети и подростки подвергаются воздействию различных факторов, многие из которых можно рассматривать в качестве факторов риска для здоровья. Не являясь непосредственной причиной заболевания, эти факторы обусловливают функциональные отклонения роста и развития, способствуют возникновению заболевания, его прогрессированию и неблагоприятному исходу.

По результатам профилактических медицинских осмотров в возрастной категории  с 1 года до 4 лет считаются относительно здоровыми, т.е. относятся к 1и 2 группам здоровья, 97,1% детей, перед поступлением в школу – 91,3%, в препубертатном периоде- 89,2%, среди подростков- 76,5%.

Ведущим отклонениями в состоянии здоровья детей являются нарушение зрения, болезни костно-мышечной системы, болезни органов пищеварения, болезни эндокринной системы.

Так, по результатам профилактических медицинских осмотров заболевания глаз отмечается у 5,5% детей раннего дошкольного возраста,  перед поступлением в школу - у 24,6% детей, в препубертатном возрасте  (среди школьников 10 летнего возраста) - 35,8%, среди подростков – у 44,0%.

Патология костно-мышечной системы среди детей 7летнего возраста выявляется в 8 раз чаще, чем у детей раннего дошкольного возраста, к 10 летнему возрасту возрастает еще в 3,2  раза, среди подростков отмечается у каждого третьего.

Аналогичная негативная тенденция роста распространенности болезней эндокринной системы. Перед школой избыток веса регистрируется в 5 раз чаще, чем среди детей в возрасте 1-4 лет, к 10 летнему возрасту – еще в 2 раза,  в препубертатном и подростковом возрасте - у 14% детей.

Профилактические мероприятия, начатые в детском возрасте, на этапе формирования поведенческих привычек, представляются наиболее перспективными с точки зрения первичной профилактики факторов риска неинфекционных заболеваний (НИЗ), последующего снижения заболеваемости хроническими НИЗ и смертности от них. Профилактические меры тем эффективнее, чем в более раннем возрасте они начаты.

Основополагающую роль в формировании ответственного отношения ребенка к свою здоровью играет семья. Только личный пример родителей, образ жизни семьи позволит сформировать у ребенка парадигму здорового образа жизни.

Информацию по вопросам воспитания здорового, успешного, социально адаптированного ребенка Вы можете получить на портале «Я – родитель» https://www.ya-roditel.ru/ , официальных интернет-ресурсах Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации (https://fond-detyam.ru), Общероссийский Детский телефон доверия (https://telefon-doveria.ru/about)

Изображения: