Профилактика гриппа и коронавирусной инфекции

 «Очень вырос в целом мире гриппа вирус, три-четыре, ширится, растет заболевание». Наверняка, многие помнят эти строчки из песни В. Высоцкого. И хотя с момента их написания прошло полвека, они не стали менее актуальны.  И в этом году мы слышим о приближающейся эпидемии гриппа,  с необычными свойствами вируса. Китайскими учеными обнаружен штамм свиного гриппа, являющийся разновидностью евразийского. В 2020г ситуация осложняется тем, что подъем сезонной заболеваемости будет протекать в условиях продолжающейся пандемии Новой короновирусной инфекции. Причем, в отличии от гриппа, эта инфекция не является сезонной. Коронавирус и грипп имеют ряд сходств и различий. Симптомы новой коронавирусной инфекции схожи с симптомами гриппа. И вирусы гриппа, и коронавирус поражают микрососуды (артериолы, капилляры и венулы). Осложнения, которые могут возникнуть при обоих заболеваниях, также похожи.  Группы риска для гриппа и новой коронавирусной инфекции также одинаковы (беременные женщины; дети до 5 лет; пожилые люди; лица, страдающие хроническими заболеваниями (болезнями сердца, легких и почек, нарушениями метаболизма /обмена веществ/, нарушениями неврологического развития, болезнями печени и крови); люди схроническими заболеваниями и ослабленным иммунитетом.Но есть и отличия. Вирус COVID-19 имеет отличное от вирусов гриппа строение, и для проникновения в клетки организма ему нужны иные условия. Коронавирус более контагиозен, чем вирус гриппа, то есть легче передается от больных людей здоровым восприимчивым людям при непосредственном контакте или через факторы передачи.

Может ли один человек одновременно заразиться вирусом гриппа и коронавирусной инфекцией?

Да, может, при ослабленном иммунитете возможно одновременное заражение, что приведет к тяжелейшим поражениям бронхо – легочной системы человека с развитием осложнений в других системах и органах человека.
Профилактика гриппа и коронавирусной инфекции идентична и бывает специфической и индивидуальной.

Что же делать в подобной ситуации? Как уберечь себя и близких от заражения? Специфическая профилактика осуществляется через ежегодную вакцинацию всего населения. Но особенно она важна для людей, подвергающихся высокому риску развития осложнений. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) представила рекомендации по составу вакцин против гриппа на эпидемический сезон 2020–2021 годов для Северного полушария. 
Из всего перечня только один штамм входил в состав вакцины и в прошлом, и позапрошлом году. Остальные - новые. Вакцинация должна проводиться за 2–3 недели до начала роста заболеваемости, делать прививку можно в медицинском учреждении специально обученным медицинским персоналом, при этом перед вакцинацией обязателен осмотр врача. Прививочная кампания уже стартовала, что позволит встретить новый сезон во всеоружии. Оптимальным временем проведения прививок против гриппа является период с сентября по ноябрь. Важно, чтобы иммунитет после проведенной прививки от гриппа успел сформироваться до начала эпидемического подъема заболеваемости. Вакцинация является самой надежной защитой при любых эпидемиях гриппа.

Приобретенный в результате вакцинации иммунитет надежно защищает от заболевания. 

 

Врач аллерголог- иммунолог КГБУЗ «Детская городская больница», Козлова Наталья Игнатьевна