1 ДЕКАБРЯ - ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ БОРЬБЫ СО СПИДОМ

Основная задача проводимых мероприятий - привлечение внимания общественности к проблеме распространения ВИЧ-инфекции, донести до каждого правильную и полную информацию об основных мерах профилактики заболевания, методах своевременной диагностики инфекции и необратимости последствий в случае ее развития, а также сформировать у молодого поколения сознательное и ответственное отношение к своему здоровью.

Почти 40 лет назад человечество столкнулось с заболеванием ВИЧ-инфекция, которое затронуло все страны мира. СПИД не имеет границ, национальностей, пола и возраста. И если раньше в группе риска находились наркоманы, люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией, «секс-работники», пациенты, уже зараженные венерическими заболеваниями, в настоящее время специалисты заявляют, что группой риска становится все население страны. По словам главного внештатного специалиста Минздрава России по проблемам диагностики и лечения ВИЧ-инфекции Евгения Воронина, одним из наиболее распространенных путей заражения ВИЧ-инфекции является гетеросексуальный контакт с больным. Поэтому сейчас Минздрав постоянно напоминает о том, что важно пользоваться индивидуальными средствами защиты, оставаясь верным своему постоянному партнеру.

Несмотря на определенные достижения ученых в борьбе с ВИЧ-инфекцией профилактика остается единственным средством сдерживания эпидемии.

В связи с чем, основными направлениями профилактика ВИЧ-инфекции у подростков, относящихся к одной из социально уязвимой группы риска остается

·        формирование ответственного отношения к сохранению своего здоровья, приверженности к здоровому образу жизни,

·        половое воспитание, обучение правилам безопасного полового поведения,

·        сохранение семейных ценностей и подготовка к семейной жизни,

·        повышение информированности о путях заражения ВИЧ-инфекцией

·        обучение безопасному поведению в отношении ВИЧ-инфекции и других заболеваний, передающихся через кровь и половым путем.

С целью выявления уровня информированности в вопросах ВИЧ-инфекции в рамках проводимой Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД» было проведено анкетирование, в котором приняли участие 87 подростков – учащихся образовательных учреждений и студентов техникумов, также 56 родителей в возрасте от 30 до 52 лет.

В контексте риска распространения ВИЧ-инфекции абсолютное число респондентов (92% подростков и 98,3% взрослых респондентов) оценивает актуальность ВИЧ-инфекции, однако около 7% подростков ответили, что считает эту проблему надуманной, не имеющей ничего общего с действительностью.

Недостаточную настороженность подростков подтверждает и тот факт, что только 20% осознают возможность лично столкнуться с проблемой ВИЧ/СПИДа, 60% принявших в анкетировании подростков считают, что контролируют свою безопасность, около 20% - не определись в своем мнении.

Учитывая результаты анкетирования, необходимо отметить, что подростки достаточно осведомлены о характере заболевания, основных путях передачи инфекции, и ее влиянии на организм:

- 83,2% принявших участие в анкетирование учащихся к наиболее опасными при передаче ВИЧ-инфекции биологическим средам отнесли кровь – 83,2%, сперму – 83,2%, вагинальный секрет – 20,2%;

- 57,3% подростков отметили воздействие инфекции на иммунную систему человека,

-  68% как путь передачи отнесли незащищённые половые контакты с человеком, ВИЧ-статус которого неизвестен, 62% - возможность заражения при проведении медицинских манипуляций, а также при использовании для инъекций общих (не одноразовых или нестерильных) игл и шприцев – 64%, 61%  - при использовании нестерильного оборудования для пирсинга и татуировок, 41%  - при использовании общих бритвенных или маникюрных принадлежностей;

- 40% подростков осведомлены о возможности вертикального пути передачи ВИЧ-инфекции от матери к ребенку;

- 70,8% подростков ответили, что снизить риск инфицирования ВИЧ возможно при постоянном использовании презервативов во время сексуальных контактов (среди студентов техникумов, принявших участие в анкетирование, -  приверженцев защищенного секса только 42,5%! ).

К группе с наиболее высоким риском заражения и передачи ВИЧ-инфекции подростки отнесли лица, употребляющие инъекционные наркотики (97,4%), имеющие случайные сексуальные связи (75,3%), лица, предоставляющие коммерческие сексуальные услуги (58,4%), лица с нетрадиционной сексуальной ориентацией (43,8%).

39,3% подростков отнесли сверстников – студентов и учащуюся молодежь, к группе риска (!).

94,4% подростков осведомлены о возможности выявления ВИЧ-инфекции по результатам тестирования на ВИЧ, но 40% - не знают, где можно пройти это тестирование, только 19,1% ответивших на вопросы анкеты подростков знают о необходимости неоднократного обследования на ВИЧ-инфекцию в случае опасности заражения ВИЧ-инфекцией, 58,4% респондентов считает достаточным пройти обследование на ВИЧ-инфекцию только непосредственно после контакта.

Резюмируя результаты анкетирования, необходимо отметить, что подростки, демонстрируя осведомлённость в вопросах связанных с ВИЧ-инфекцией, признавая актуальность проблемы ВИЧ-инфекции в глобальных масштабах, не осознают угрозу собственной безопасности, не готовы использовать полученные знания в повседневной жизни. Около 60% подростков- респондентов ответили, что не видят необходимости в получении дополнительной и регулярной информации по ВИЧ-инфекции, более 50% подростков не готовы определиться или негативно настроены в отношении ВИЧ-инфицированных людей.

Результаты проведенного в рамках мероприятий Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД» подчеркивают необходимость продолжения систематической разъяснительной работы среди подростков с использованием всех имеющихся ресурсов и в тесном контакте.

Уберечь, защитить, предостеречь детей и подростков – общая задача медицинских работников, педагогов и родителей.

Актуальную информацию по вопросам профилактики, диагностики, лечения ВИЧ Вы можете получить на официальном интернет-портале Минздрава России о профилактике ВИЧ/СПИД

http://стопвичспид.рф/

http://o-spide.ru/

или по телефону горячей линии

8(800) 200-0-200,

8(800) 555-49-43

Изображения: