1 ДЕКАБРЯ - ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ БОРЬБЫ СО СПИДОМ

Попова
Анна Юрьевна

Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека - Главный государственный санитарный врач Российской Федерации

«…В текущем году в девятый раз проводится Всероссийская Акция «СТОП ВИЧ/СПИД» и стала традиционным мероприятием в преддверии Всемирного дня борьбы со СПИДом (1 декабря). Целью проведения этой Акции является мобилизация общественности, средств массовой информации и всех граждан на активную деятельность, препятствующую распространению ВИЧ. Проведение Дня борьбы со СПИДом приобретает особую важность в связи с тем, что в этом году внимание общества в значительной мере сосредоточено на пандемии, вызванной коронавирусом, что не дает повода забывать о ВИЧ-инфекции.

Несмотря на появление новых эффективных препаратов и увеличение доступности лечения ВИЧ-инфекции, распространение ВИЧ-инфекции остается одной из серьезных глобальных проблем, стоящих перед международным сообществом и национальным здравоохранением в XXI веке. В настоящее время в стране сохраняется тенденция снижения темпов прироста заболеваемости ВИЧ-инфекцией при росте числа обследований.

В настоящее время в Российской Федерации введена в действие обновленная Государственная стратегия противодействия распространению ВИЧ- инфекции в России на период до 2030 года, постоянно увеличиваются бюджетные ассигнования на обследование населения на наличие ВИЧ-инфекции и на лечение российских граждан, живущих с ВИЧ.

Однако, даже самые новейшие технологии не могут решать проблемы борьбы с инфекциями без активного участия населения, четкого соблюдения рекомендаций по использованию методов индивидуальной профилактики заражения ВИЧ. И мы надеемся, что все участники мероприятий, связанных с Днем борьбы со СПИДом, внесут в них свой максимальный вклад, что в конечном итоге приведет к дальнейшему снижению заболеваемости от ВИЧ/СПИД в Российской Федерации и других странах.

В грядущем десятилетии перед Российской Федерацией и другими странами поставлена глобальная задача: Остановить эпидемию ВИЧ-инфекции к 2030 г. Сделать это возможно только объединив наши общие усилия.»

 

Медведева
Светлана Владимировна

Президент Фонда социально-культурных инициатив, председатель Оргкомитета Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД»


«…С каждым годом Акция «Стоп ВИЧ/СПИД» затрагивает все больше слоев российского общества. Уровень информированности населения растет и в период проведения мероприятий достигает 80%. Однако проблема распространения ВИЧ-инфекции остаётся актуальной для нашей страны. Сегодня в России более 900 000 человек живут с ВИЧ положительным статусом.

Дети – это будущее нашей страны. Для правильного и своевременного информирования молодежной аудитории важен не только прямой диалог с детьми и подростками, но и привлечение внимания родителей и педагогов к проблеме ВИЧ-инфекции…»

Мурашко
Михаил Альбертович

Министр здравоохранения Российской Федерации, сопредседатель Организационного комитета

«…С появлением новой коронавирусной инфекции и распространением, пандемия стала самой обсуждаемой темой в информационном пространстве, затмив остальные болевые точки, в том числе касающиеся ВИЧ/СПИДа. Однако благодаря подобным акциям мы возвращаем всеобщее внимание к теме ВИЧ- инфекции и СПИДа, обеспечиваем доступ каждого гражданина к полной и достоверной информации о путях передачи ВИЧ, мерах защиты от заражения, важности раннего выявления вируса иммунодефицита человека и раннего начала лечения, а также о недопустимости стигматизации и дискриминации лиц с ВИЧ-инфекцией.

Противодействие распространению ВИЧ-инфекции в нашей стране входит в число государственных приоритетов. Принятые Правительством Российской Федерации системные меры позволили достичь позитивных изменений в борьбе с этим заболеванием. Благодаря разработке и реализации Государственной стратегии противодействия распространению ВИЧ-инфекции Федерации мы ежегодно наблюдаем устойчивую тенденцию эпидемиологической ситуации…».

 

Пройти тест на ВИЧ можно в любом учреждении здравоохранения по месту жительства. Кроме того, существует возможность анонимного обследования с предварительной (до тестирования) и последующей (по получении результата) консультацией врача.

Обследование на ВИЧ проводиться абсолютно бесплатно

Актуальную информацию по вопросам профилактики, диагностики, лечения ВИЧ Вы можете получить на официальном интернет-портале Минздрава России о профилактике ВИЧ/СПИД

http://стопвичспид.рф/

http://o-spide.ru/

или по телефону горячей линии

8(800) 200-0-200,

8(800) 555-49-43