7 апреля 2022 года Всемирный День здоровья

Истоки большинства взрослых заболеваний лежат в детстве. Из всех хронических неинфекционных заболеваний, определяющих 75% причин смертности населения в России (среди лиц, не достигших 60 летнего возраста - около 40% всех смертей), на первый план выходят 4 основные патологические состояния: сердечно-сосудистые заболевания, онкологические заболевания, сахарный диабет и хронические заболевания легких. Все они формируются в раннем детстве, возникают незаметно, медленно прогрессируют и, как правило, заканчиваются катастрофой.

Какой бы совершенной ни была медицина, она не может избавить каждого от всех болезней. Человек – сам творец своего здоровья, за которое надо бороться. 

В каком возрасте необходимо задуматься о здоровье? 

Формировать ответственное отношение к сохранению своего здоровья, потребность в соблюдении элементарных норм поведения и образа жизни необходимо с самого раннего возраста. В этом определяющую роль играет семья и родители.

Гиподинамия, нерациональное питание и распорядок дня, неумение противостоять стрессовым факторам, не являясь непосредственной причиной заболеваний, эти факторы обусловливают функциональные отклонения роста и развития ребенка, способствуют возникновению хронических заболеваний, их прогрессированию и неблагоприятному исходу во взрослой жизни.

Необходимости рациональной физической нагрузки, правильного питания, заботы о своем здоровье, регулярных профилактических осмотров, борьбе с гиподинамией и вредными привычками, были посвящены все проводимые медицинскими работниками КГБУЗ «Детская городская больница» мероприятия в рамках Всемирного дня здоровья. 

«ЗОЖ – залог успеха!», «Мое здоровье в моих руках!» - под таким девизом прошли выставки детских рисунков, физкультминутки, часы здоровья и тематические занятия в образовательных учреждениях.

В Центре здоровья детской поликлиники № 7 прошла акция «ЗОЖ - фундамент моего здоровья!», в которой приняли участие 37 учащихся школ. Комплексное обследование прошли 140 детей в возрасте от 9 до 16 лет. Необходимо отметить, что у 53% детей по итогам тестирования выявлены нарушения функциональных и адаптивных резервов, нарушения трофологического статуса, у 1,3% обследуемых детей выявлены признаки курения.

Уважаемы родители!

Обращаем Ваше внимание, что для проведения комплексного обследования своего ребенка с целью выявления факторов риска Вы можете самостоятельно обратиться в Центр здоровья детской поликлиники № 7.

Комплексное обследование с использованием уникальных аппаратно-программных комплексов и компьютеризированных скрининговых систем не дублирует проводимые в ходе диспансеризации или других профилактических осмотров диагностические исследования и позволяет определить резервные возможности организма ребенка и подростка, выявить факторы риска развития того или иного заболевания, изменения в обмене веществ, работе сердца и легких на стадии функциональный отклонений.

 По результатам проведенного обследования Вы получите индивидуальные рекомендации по вопросам питания, режима дня и занятий спортом. Это позволит организовать своевременной меры профилактики и прогрессирования отклонений в состоянии здоровья Вашего ребенка. 

Центр здоровья для детей работает ежедневно, с понедельника по пятницу, с 8.00 до 16.00 и расположен по адресу: детская поликлиника № 7 (ул. Вокзальная, 51), кабинет 322 (контактный телефон 8(4217)27-10-56).

Хочешь быть здоровым, красивым и прожить

 долгую и счастливую жизнь?

Обучающий видеокурс, предложенный Центром медицинской профилактики КГКУЗ «МИАЦ» МЗ ХК в рамках проекта «Здоровый ты — здоровый Хабаровский край!», посвященный основным правилам ЗОЖ, поможет Вам и Вашему ребенку сформировать грамотный подход к своему здоровью.

https://cmp.medkhv.ru/online-education/

 

Изображения: