Безопасное пребывание ребёнка в семье

Когда в семье появляется малыш, перед родителями встает несколько важных задач, среди которых не на последнем месте — обеспечение безопасности ребенка. Уже через несколько месяцев после рождения он перестанет просто лежать в кроватке, начнет изучать окружающий мир. Как дать ребенку свободу действий и при этом защитить его от возможных опасностей? Расскажем в этой статье.

Какие опасности поджидают дома

Любой современный дом полон потенциальных угроз: от острых углов до бытовой химии в ярких упаковках. Учесть все факторы, способные навредить ребенку, очень сложно, но все-таки можно. Например, чтобы понять, какие предметы будут потенциально опасны, некоторые рекомендуют пройтись по дому на четвереньках и выявить все блестящие, яркие вещи, предметы, которые ребенок может поднять или сдвинуть, а также все открывающиеся дверцы и выдвигающиеся шкафы. О чем еще стоит помнить?

Об электричестве. Здесь три фактора опасности: провода (их лучше проложить под плинтусом или в специальном изоляционном коробе), штепсельные розетки (следует приобрести специальные заглушки), электроприборы (шнуры от техники не должны быть в зоне доступа ребенка, а все, что можно спрятать, лучше все-таки убрать туда, где малыш точно не достанет)

О мебели. Если на дверцах шкафчиков и ящиках предусмотрены замки — отлично, значит, их можно запереть. Ключи, разумеется, нужно вытаскивать из замочных скважин. Если же такой функции не предусмотрено — помогут специальные блокаторы, которые можно купить как в строительных, так и в некоторых детских магазинах

Об углах. Речь идет и о мебели, и о дверных косяках, и даже о дверях. Особенную опасность представляют острые углы столов и шкафов. Защитить ребенка от травм помогут специальные накладки

О дверях. Если даже взрослый может травмироваться, неаккуратно прищемив дверью пальцы, то что говорить о маленьком ребенке! Здесь существует два варианта защиты: фиксатор, не позволяющий двери закрыться, и амортизатор, который смягчит удар

О стеклах. Если в доме есть двери с большими стеклами, разумно будет оклеить их специальной пленкой, которая удержит осколки вместе и не позволит ребенку пораниться

Об окнах. Детям нравится смотреть на улицу, и даже если вы живете в частном доме, подоконники все равно остаются территорией повышенной опасности. Москитная сетка легко выдавливается, так что она не является защитой ребенка. Рациональным решением будет установка специальных решеток, особых ударопрочных стеклопакетов и полный контроль взрослых: никогда не оставляйте ребенка в комнате, где открыто окно. В продаже есть специальные блокаторы, не позволяющие малышу открыть окно, а также сигнализация, которая срабатывает, если окно оказалось открытым

О косметике, лекарствах и бытовой химии. Яркие упаковки привлекают внимание детей. При этом все эти средства несут повышенную опасность для ребенка. Их нельзя хранить на виду, а шкафчики, в которых составлена родительская косметика, средства бытовой химии и лекарства, следует запирать на ключ. Кстати, опасными продуктами считаются также крупы, мука, сахар – в общем, все, что может попасть в дыхательные пути и вызвать удушье. Такие продукты тоже лучше ставить повыше

О кухонной плите. Даже если у вас в доме установлена современная индукционная варочная панель и электрическая духовка, это не значит, что они не представляют опасности для ребенка. Поджечь квартиру с их помощью сложнее, чем с газовой плитой, но вот обжечься можно легко. Так что, если в семье есть маленькие дети или ожидается пополнение, лучше выбирать модели кухонных плит со специальной системой защиты от детей. То же самое касается посудомоечной и стиральной машин.

Когда нужно обезопасить дом?

Некоторые родители, которым выдвигают весь список требований безопасности (нередко с дополнениями), возмущаются: «Как же мы выросли во времена, когда ничего этого не было?» Если не пускаться в пространные размышления, ответ будет очень простым: чудом. Вообще специалисты расходятся во мнениях: кто-то считает, что приступать к обустройству безопасной среды нужно еще до рождения ребенка, а некоторые утверждают, что можно дождаться момента, пока малыш не начнет ползать. Лучший вариант — купить все заранее, по списку, и потом постепенно устранять опасности. Таким образом, к тому моменту, когда ребенок начнет ползать, а затем и ходить, дом уже не будет для него опасным.

Правила домашней безопасности

Мы составили памятку для родителей, которая поможет создать безопасную среду для ребенка:

  • Если в квартире несколько комнат, в одну из них доступ для ребенка должен быть закрыт. Именно здесь будут храниться все потенциально опасные вещи, а также документы, деньги и все предметы, безопасности которых может угрожать сам ребенок
  • На острые углы и розетки ставятся заглушки, на двери — фиксаторы или амортизаторы, на окна — специальные блокаторы
  • Провода убираются в короб или при помощи специальных креплений
  • Мелкие предметы не должны попадаться ребенку на глаза
  • Лестницы нужно перекрыть воротами безопасности
  • От скатертей, сервировочных дорожек и салфеток под посуду временно придется отказаться
  • Видеоняня поможет контролировать совсем маленького ребенка, если его нужно оставить одного
  • Коврик в ванной обязательно должен иметь резиновую нескользкую подложку

От трех до пяти

Со временем ребенок войдет в тот возраст, когда с ним можно будет поговорить о правилах безопасного поведения дома и на улице. К сожалению, мы живем в неспокойное время, когда правило «мой дом — моя крепость» практически не работает. Важно объяснить ребенку, что опасность для него могут представлять не только незнакомцы, но и люди, которым он доверяет. Пола Статмен в «Безопасность вашего ребенка. Как воспитать уверенных и осторожных детей» ссылается на статистику центра защиты пропавших и эксплуатируемых детей, показывающую, что около 350 тысяч похищений в год производится родственниками, вовлеченными в сражение за опеку. И такие «битвы» зачастую направлены на месть бывшим супругам, а не на обеспечение достойной жизни ребенка. Поэтому малыш должен понимать, что не всегда и не во всем он должен беспрекословно подчиняться и слушаться взрослых.

Что нужно знать подросшему ребенку?

В первую очередь – о выстраивании личных границ: ребенку нужно аккуратно, но доходчиво объяснить, что никто не имеет права трогать его без разрешения, принуждать и запугивать. Все та же статистика говорит о том, что насильниками чаще оказываются знакомые люди в собственном доме, а не незнакомцы на улице.

Ценные советы по безопасности дома

 

О чем еще стоит рассказать ребенку, способному здраво оценивать информацию?

  • Никому не открывать двери. Никому — это значит никому: родители должны иметь ключи от квартиры. И даже если с той стороны кричат, умоляют о помощи или загадочно молчат — открывать дверь нельзя
  • Быть готовым и не терять голову. В любой ситуации — звонить родителям (для этого нужно научить ребенка пользоваться экстренным вызовом на телефоне)
  • Не играть с огнем, водой и любыми потенциально опасными приборами. На самом деле дети очень хорошо понимают полученную информацию, если она представлена в визуальной форме. Как пишет об этом Л. В. Петрановская в «Что делать, если...», неплохо посмотреть с ребенком специальные обучающие видео, где подробно рассказано о последствиях таких игр

Уважаемые родители!

Помните, что от природы дети беспечны и доверчивы. Внимание у детей бывает рассеянным. Поэтому, чем чаще вы напоминаете ребёнку несложные правила поведения, тем больше вероятность, что он их запомнит, и будет применять:

1. Говорите о безопасности в доверительной манере. Не пугайте ребенка, когда говорите о правилах безопасного поведения.

2. Развивайте у ребенка привычку говорить открыто о том, что его беспокоит или пугает. Не шутите над страхами ребенка.

3. Приучите ребенка к тому, что его тело является его собственностью, и никто не имеет право трогать его. Если какие-то прикосновения вызывают у него дискомфорт, ребенок должен об этом Вам рассказать.

4. Объясните ребенку кто такой «опасный незнакомец». Это человек, который может выглядеть как любой другой человек, но пытается обмануть ребенка или заставить его сделать плохие вещи. «опасный незнакомец» может предложить ребенку пойти с ним (посмотреть щенка, попугая и т.д.), обещать конфеты или деньги, попросить проводить куда-то. О таких случаях ребенок должен сразу рассказать родителям. А родители должны сообщить в правоохранительные органы!

5. Если посторонний человек просит у ребенка помощи, ребенок должен позвать на помощь знакомых взрослых.

6. Если ребенок чувствует угрозу, исходящую от постороннего человека, он должен незамедлительно убежать или громко крикнуть «НЕТ». Если ребенка насильно ведут куда-то за руку, он должен кричать: «ЭТО НЕ МОЙ ПАПА/НЕ МОЯ МАМА».

7. Придумайте секретное слово опасности. Если ребенок произносит его Вам в телефонном разговоре – значит, у него неприятности, и он нуждается в помощи.

8. Никогда не маркируйте одежду и вещи метками с именем ребенка. Злоумышленник может воспользоваться информацией.

9. Научите ребенка тому, что в случае потери в людном месте он всегда может обратиться за помощью к полицейским, врачам скорой помощи и другим людям в форме. Ребенок не должен стесняться или бояться просить помощи.

10. Выучите с ребенком наизусть Ваш адрес.

11. Если Ваш ребенок уходит из дома один, обязательно научите его говорить о том, куда он идет и сообщать о том, что он пришел туда, куда отправился.

12. В случае если к Вам в гости пришли друзья ребенка, сообщите их родителям о том, что дети находятся у Вас до вечера, договоритесь с родителями о том, заберут ли они ребенка сами или Вы его проводите до дома.

13. В случае если на улице Вы увидите одинокого ребенка, обязательно предложите ему помощь. Спросите, не потерялся ли он.

14. Все это лучше делать спокойно, тогда ребенок быстрее усвоит информацию и объяснит, в чем дело.

 

 

Видео: 

Безопасность в общественных местах