Осторожно! Дети!

ПАМЯТКА
для родителей по профилактике
младенческой и детской смертности на дому

  1. Обеспечьте малышу хороший уход еще до его рождения. Приложите все старания, чтобы доносить его до срока.
  2. Выполняйте рекомендации медицинских работников по уходу.
  3. Не курите, и не позволяйте другим курить в Вашем присутствии и в присутствии Вашего ребенка. Пассивное курение (пребывание в помещении, где курят) так же вредно, как и активное.
  4. Кормите ребенка грудью. Грудное вскармливание снижает риск не только синдрома внезапной детской смерти, но и многих других заболеваний. Кормление ребенка из бутылочки строго под контролем родителей.
  5. Ребенок должен находиться в своей кроватке в одной комнате с родителями. Но ни в коем случае спать в кровати родителей.
  6. Используйте жесткий матрац. Постель ребенка должна быть ровной и твердой. Среди перин и подушек он может легко задохнуться.
  7. Не перегревайте ребенка и комнату, в которой он спит. Температура в комнате детей не должна быть выше 20-22 градусов.
  8. Избегайте воздействия на ребенка резких запахов, звуков, световых раздражителей, особенно во время сна.
  9. Не пеленайте ребенка туго. Не надевайте на него цепочки, тесемки с пустышками.
  10. Необходимо ограничить посещения общественных мест с детьми первого года жизни (магазины, кинотеатры).
  11. Исключите доступ ребенка к электрическим и газовым приборам, розеткам, открытым окнам, форточкам, балконным дверям, колющим, режущим и мелким предметам, лекарственным препаратам.
  12. Не оставляйте маленького ребенка без присмотра при купании, во время прогулки, а также на длительное время одного.
  13. Не игнорируйте рекомендации педиатра о вакцинации ребенка! Проведенная вакцинация обезопасит Вашего ребенка от инфекционных заболеваний с высокой степенью риска по развитию осложнений!
  14. При возникновении у ребенка высокой температуры, лающего кашля, отдышки, частого срыгивания или рвоты, частого жидкого стула, резкого или длительного беспокойства ребенка (особенно первого года жизни), любых травм обязательно обратитесь за медицинской помощью.

Как вызвать «03» с сотового телефона? Номера экстренной помощи лучше всего сразу забить в память вашего сотового телефона.

 

Если вы боитесь, что не запомните правила набора номера телефонов экстренных служб для вашего оператора, или у вас какой-то другой (местный) оператор сотовой связи, то выучите один единственный номер 112 — это телефон Единой службы спасения

 

Вызов экстренных служб у сотового оператора

МТС

Билайн

Мегафон

Пожарная охрана

101

101

010

Полиция

102

102

020

Скорая помощь

103

103

030

Служба газа

104

104

040


                   Звонок на данные номера абсолютно бесплатный.