Профилактический осмотр

Организация профилактических осмотров подростков осуществляется в соответствии с Порядком проведения профилактических осмотров, утверждённым приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации в соответствии с приказом МЗ РФ № 514н от 10.08.2017 года «О порядке проведения профилактических медицинских осмотров несовершеннолетних».

Профилактические осмотры проводятся бесплатно в поликлиниках по месту прикрепления, а для несовершеннолетних обучающихся возможно прохождение в поликлинике, к которой прикреплена данная образовательная организации: в КГБУЗ «Детская городская больница» МЗ ХК организовано проведение профилактических осмотров на базе образовательных учреждений (детские сады, школы), на базе детской поликлиники № 7, в том числе  в выходные дни, в соответствии с планом-графиком, согласованным с управлением образования.

В день прохождения профилактического осмотра несовершеннолетний прибывает в место проведения профилактического осмотра и представляет направление на профилактический осмотр и информированное согласие.

Объем проведения профилактического осмотра несовершеннолетнего зависят от года его рождения. Каждому возрастному периоду соответствует определенный перечень врачей специалистов и исследований, входящих в объем профилактических осмотров в соответствии с Перечнем осмотров и исследований при проведении профилактических медицинских осмотров несовершеннолетних, утвержденных приказом МЗ РФ № 514н от 10.08.2017 года «О порядке проведения профилактических медицинских осмотров несовершеннолетних».

На основании результатов профилактического осмотра врач, ответственный за проведение профилактического осмотра, определяет:

  1. группу здоровья
  2. медицинскую группу для занятий физической культурой
  3. Даёт рекомендации и при необходимости направляет несовершеннолетнего на дополнительную консультацию или исследование, дальнейшему диспансерному наблюдению детей и подростков.

По итогам профилактического осмотра оформляется "Карта профилактического медицинского осмотра несовершеннолетнего", копия выдается на руки несовершеннолетнему (его родителю или иному законному представителю).