Что такое репродуктивное здоровье?

Охрана репродуктивного здоровья детей, как важной составляющей понятия здоровья в целом, должна начинаться с первых дней жизни ребенка. Прежде всего, забота о репродуктивном здоровье детей и подростков лежит на родителях. От репродуктивного здоровья во многом зависит дальнейшая полноценная жизнь наших детей.

Международная конференция по вопросам народонаселения и развития, проходившая в 1994 году в Каире, так определила это понятие: «Репродуктивное здоровье – состояние полного физического и социального благополучия, отсутствие заболеваний репродуктивной системы, нарушения её функций или процессов в ней, что обеспечивает способность человека к воспроизведению (рождению детей)».

Начинать заботу о репродуктивном здоровье детей нужно с самого рождения. Родителям прежде всего необходимо научить детей элементарным правилам личной гигиены. Очень важно еще ДО вступления детей в подростковый возраст наладить с ними доверительные отношения, вложить в голову ребенка, что с любыми проблемами он всегда может обратиться к родителям.

В соответствии с приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации в соответствии с приказом МЗ РФ № 514н от 10.08.2017 года «О порядке проведения профилактических медицинских осмотров несовершеннолетних» в период новорожденности провидится неонатальный скрининг, девочки и мальчики осматриваются врачом гинекологом детским и урологом андрологом соответственно в декретированные возраста: в 3 года, 6, 14, 15, 16, 17 лет.

В КГБУЗ «Детская городская больница» МЗ ХК данные специалисты входят в состав врачебной бригады. Профилактические осмотры детей проводятся на основании информированного добровольного согласия законных представителей, с 15летнего возраста данное согласие оформляется самим подростком.

Советы подросткам и родителям

  • При появлении симптомов воспаления половых органов, нарушений полового развития и менструальной функции необходимо своевременно обращаться к врачу педиатру участковому, детскому гинекологу, урологу андрологу. Во всех случаях самое главное — не нужно ждать, что болезнь пройдет со временем, сама собой. Вовремя замеченная и вылеченная проблема убережет Вашего ребенка от более серьезных заболеваний во взрослом возрасте.
  • Взрослые должны помочь подросткам осознать предстоящие родительские функции и выработать у наших детей ответственность за собственное здоровье. Подростки должны понять необратимый характер многих патологических изменений в организме, особенно в половой системе, которые в дальнейшем могут помешать их будущему материнству и отцовству.
  • Очень важно с самого раннего возраста привыкать соблюдать необходимые гигиенические навыки, как у девочек, так и у мальчиков. Пренебрежение правилами личной гигиены чревато внедрением инфекции сначала в наружные половые органы, а при длительном течении инфекция может вызывать воспаления внутренних половых органов.
  • Курение, алкоголь, токсические вещества и наркотики наносят организму подростка существенно больший вред, чем организму взрослого человека, так как они являются гонадотоксичными факторами, т.е. факторами, повреждающими половые органы, в первую очередь — половые клетки.
  • Очень важный возрастной период – подростковый (начало с 11-12 лет), когда необходимо особо беречь девочку от инфекционных, в первую очередь вирусных заболеваний. Важно ликвидировать все очаги инфекции в организме. Своевременное выявление и лечение хронических заболеваний внутренних органов – непременное условие оптимального развития организма, в том числе и репродуктивной функции.
  • Поскольку гормоны, необходимые для правильной регуляции полового созревания и становления менструальной функции вырабатываются в период ночного сна. для подростков важно достаточное количество сна, особенно в период психо-эмоциональных нагрузок, например во время школьных экзаменов.
  • Раннее начало половой жизни, плохая осведомлённость о методах и средствах контрацепции, а так же, крайне недостаточное их использование увеличивают риск наступления непланируемой беременности, абортов и родов у подростков. Одним из факторов, влияющих на состояние репродуктивной функции, является предупреждение нежелательной беременности. Раннее начало половой жизни, конечно, нежелательно, но, если это уже случилось, важно, чтобы не возникло последствий. Девушка, начавшая половую жизнь, должна отчётливо представлять, что у неё может наступить беременность. Готова ли она к этому? Хочет ли выносить и родить ребёнка? Эти вопросы следует решить для себя ещё до начала близости. Беременность в подростковом возрасте часто нежелательна. Прежде всего, беременность у подростков создает более высокий риск для здоровья девушки. С одной стороны, это нелегкое испытание для молодой мамы, с другой — для ее ребенка, который может родиться более слабым, чем у взрослой женщины. А прерывание беременности в молодом возрасте может привести к тяжелым последствиям для здоровья с последующим развитием бесплодия.
  • Как правило, девушки, начавшие половую жизнь, не обращаются к врачу за советом, а получают информацию из ненадёжных источников — от знакомых, подруг, из случайных разговоров. Только врач может дать правильный совет и подобрать нужный метод контрацепции.

 

А в целом, забота о своем здоровье, в том числе его составляющей — репродуктивном здоровье, должна стать нормой и культурой поведения каждого человека и всего общества.

Основы репродуктивного здоровья закладываются в детском и юношеском возрасте. Для того чтобы на свет появлялись здоровые дети, каждый современный человек должен знать, как сохранить свое репродуктивное здоровье.

В рамках реализации пилотного проекта «Репродуктивное здоровье» каждую субботу на канале «Репродуктивное здоровье» организованы регулярные встречи с экспертами по проблемным вопросам репродуктивного здоровья: https://rutube.ru/channel/25385590/