24 марта - Всемирный день борьбы с туберкулезом

  Туберкулез – относится к числу инфекционных заболеваний с хроническим течением и развивается в результате внедрения и размножения в организме человека микобактерий туберкулеза. Поражается туберкулёзом весь организм: легкие, почки, лимфатические узлы, кости, глаза, кожа, головной мозг.

Основным источником распространения инфекции является больной туберкулёзом человек, реже крупнорогатый скот, верблюды, свиньи, птицы, другие животные.

Как можно заразиться туберкулёзом?

Заразиться туберкулёзом может практически любой человек. Заражение происходит:

- через воздух – (аэрогенный, воздушно-капельный путь) или предметы обихода при пользовании общей с больным туберкулёзом легких посудой, туалетными принадлежностями и т.д. в семейном очаге, реже через пищу (алиментарный путь);

-при употреблении молочных продуктов от больного туберкулезом крупнорогатого скота;

-внутриутробное заражение плода (крайне редко) при туберкулёзе у беременных.

Около 50% впервые выявленных больных выделяют возбудителя туберкулеза в окружающую среду при разговоре, кашле, чихании. Аэрозоль с мельчайшими частицами мокроты в течение длительного времени может находиться в воздухе и являться источником заражения детей и взрослых.

Если больной человек не лечится, он может за год инфицировать 10-15 человек.

 

Каждый ли инфицированный человек заболевает туберкулёзом?

 Из общего количества людей, инфицированных туберкулёзом, заболевает каждый десятый. Большинство инфицированных людей никогда не заболевают туберкулёзом потому, что их иммунная система подавляет, ограничивает инфекцию и препятствует развитию заболевания.

Наиболее подвержены заболеванию туберкулёзом дети из так называемой группы риска:

- не привитые дети;

- в семье, где есть больной туберкулёзом;

- дети, часто и длительно болеющие различными инфекционными заболеваниями;

- дети, страдающие такими заболеваниями, как сахарный диабет, рак, и особенно ВИЧ-инфекция, больные хронической патологией различных органов и систем;

- дети, получающие кортикостероидную, лучевую и цитостатическую терапию;

- дети из социально неблагополучных семей.

Заболевают туберкулёзом в основном не привитые дети, реже- получившие неполноценную вакцинацию (рубчик БЦЖ отсутствует или менее 3 мм).

Наиболее восприимчивы к туберкулёзу грудные дети и дети младшего возраста, защитные силы которых (неспецифический и специфический иммунитет) ещё не развиты.

 

Основные симптомы и признаки туберкулёза:

 - длительный кашель (более 3-х недель) или покашливание с выделением мокроты, возможно с кровью;

- боли в грудной клетке;

- потеря аппетита, снижение массы тела;

- усиленное потоотделение  (особенно в ночное время);

-общее недомогание и слабость;

- периодическое небольшое повышение температуры тела (37,2-37,4);

- покраснение и припухлость кожи размером 5 мм у детей и подростков при проведении пробы Манту свидетельствуют о моменте заражения, но ещё не о самой болезни; в этом случае требуется углубленное обследование ребёнка.

 

Методы диагностики туберкулеза

      Это определяется ежегодной иммунологической пробой: пробой Манту,

Которая проводится вакцинированным против туберкулёза детям с 12-месячного возраста до 7 лет включительно, и пробой с диаскинтестом детям с 8 до 17 лет включительно.

Кроме иммунодиагностики методами раннего выявления туберкулёза у подростков и взрослых служит флюорографическое обследование  подростков с 15 лет, в последующем не реже 1 раза в год для всего населения.

 

Специфическая и неспецифическая профилактика туберкулеза

      Для активной специфической профилактики туберкулёза у детей и подростков предназначена вакцина БЦЖ. Двухсотлетний опыт применения вакцин доказал целесообразность и эффективность этого метода профилактики инфекционных болезней.

Вакцина БЦЖ представляет собой живые ослабленные (утратившие способность вызывать заболевание) микобактерии вакцинного штамма. В России используют два вида противотуберкулёзной вакцины.

Вакцина БЦЖ, применяемая для иммунизации новорожденных с первой группой здоровья, и вакцина БЦЖ-М, применяемая для щадящей вакцинации детей с медицинскими отводами.

Первая прививка против туберкулёза проводится в роддоме на 3-5 день жизни ребёнка. Через 2 месяца у ребёнка вырабатывается иммунитет и держится до 7 лет.

Чтобы поддержать защиту от туберкулёзной инфекции, прививку повторяют в 7 лет детям с отрицательной туберкулиновой пробой.

Если в семье проживает больной туберкулёзом, его необходимо изолировать на 2 месяца, чтобы не было контакта с ребенком, пока идёт иммунологическая перестройка.

Показателем эффективности проведенной вакцинации является появление у привитого от туберкулёза ребёнка через 4-6 недель  папулы размером 5-10мм, а через год - рубчика.

Внутрикожная вакцинация БЦЖ признана основным мероприятием специфической профилактики туберкулёза. Она стимулирует выработку не только специфического противотуберкулёзного иммунитета, но и усиливает

естественную устойчивость детского организма к другим инфекциям. В случае развития заболевания, первичная инфекция протекает у вакцинированных благоприятно, часто бессимптомно и выявляется в неактивной стадии (спонтанно излеченный туберкулёз).

Для предотвращения туберкулёза у детей и подростков необходимо:

- ответственно относиться родителям к своему здоровью, интересоваться заранее о здоровье тех людей, которые окружают ребенка;

- важным аспектом профилактики туберкулеза среди детей является профилактическое рентгенологическое обследование лиц ближайшего окружения ребенка, особенно если в семье есть новорожденный ребёнок;

- обязательно обращаться к врачу, если ребёнок был в контакте с больным туберкулёзом;

- обязательное обследование у врача-фтизиатра при установлении инфицирования ребёнка по результатам туберкулинодиагностики (пробы Манту);

- личным родительским примером формировать у ребёнка приверженности к здоровому образу жизни.

 

В последнее время невежественное отношение к своему здоровью и здоровью своих детей приводит к росту числа отказов о проведения иммунодиагностики, «опьяненные» свободой информированного согласия родители, отказываясь от эффективных методов диагностики и профилактики инфекционных заболеваний, подвергают опасности жизнь детей.

Необходимо помнить, дети, не имеющие результатов иммунодиагностики, допускаются в детскую организацию при наличии заключения врача-фтизиатра об отсутствии заболевания.

При отказе родителей от внутрикожных проб, возможно назначение альтернативных методов обследования с целью исключения туберкулеза у ребенка, к ним относят два существующие в России коммерческие диагностические тесты QuantiFERON® -TB Gold и T-SPOT.TB (проводится забор крови из вены).

Уважаемые родители!

Сберегите жизнь и здоровье своих детей!

Помните!

Только вакцинация защитит Вашего ребенка от туберкулеза!

Изображения: