Делайте зарядку - будете в порядке!

Задача родителей воспитать у ребенка нравственное отношение к своему здоровью,сформировать желание и потребность быть здоровым ,вести здоровый образ жизни.

      Здоровый образ жизни –индивидуальная система поведения, действия, нацеленные  на сохранение и укрепление здоровья. Это не только отсутствие вредных привычек, но соблюдения комплекса мер.

   Режим — это установленный распорядок жизни человека, который включает в себя труд, питание, отдых и сон. Часто отмечается недооценка роли сна и отдыха. Продолжительность ночного сна детей младшего школьного возраста должна составлять 10 час. Первоклассник придя в школу сталкивается с новыми условиями жизни, у него повышаются нагрузки, при этом недосыпание приводит к снижению адаптационных возможностей, снижению иммунитета и стрессоустойчивости, что сказывается на учёбе и здоровье. Это относится ко всем возрастам. Старшеклассники, нагруженные дополнительными занятиями и тренировками, часто недосыпают. Это приводит к концу учебного года к развитию синдрома хронической усталости, как раз в период написания годовых контрольных и сдачи итоговых экзаменов, что нередко приводит к нервным срывам у подростков.

     Питание. Вопрос сбалансированного питания актуален с рождения. Это борьба за сохранение  грудного вскармливания, соблюдения сроков введения прикормов.

Питание детей, посещающих ДДУ сбалансированного.

 Организовать рациональное питание школьников задача родителей и образовательной организации.

Распределение калорийности питания детей/подростков в течение суток должно быть следующим: завтрак – 25%, обед – 35–40%, полдник – 10–15%, ужин – 25%. Режим питания предусматривает 4–5 приёмов пищи в сутки каждые 4 часа. Питание должно быть разнообразными, по возможности сбалансированным по белкам,жирам,углеводам, с достаточным содержанием витаминов и микроэлементов, блюда должны обладать органолептическими свойствами. Принцип энергетического равновесия, ужин за 2 часа до сна.

    Объективными  показателями адекватности домашнего питания являются данные о надлежащей динамике физического развития детей, сохранении хорошего аппетита, отсутствии аллергических реакций и реакций со стороны желудочно-кишечного тракта.

Необходимое условие ЗОЖ-Личная гигиена

    Ближе к полутора годам нужно будет научить ребёнка чистить зубы два раза в день – это и будет правильная гигиена полости рта.

Мытьё рук.Душ 2 раза в день.Чистая одежда и обувь.

Физическая культура всегда занимала ведущее место в подготовке человека к активной плодотворной жизнедеятельности.

Дети дошкольники сами по себе ведут подвижный образ жизни.

    Детям и подросткам в возрасте 6–17 лет необхо­димы ежедневные физические нагрузки умерен­ной и высокой интенсивности, длительностью не менее 60 минут. ФА продолжительностью более 60 минут в день принесёт дополнительную пользу для здоровья.

   При поступлении в школу физический голод, который  не компенсируется уроками физкультуры.

    Тренированность придаёт человеку уверенность в себе.Физически тренированные люди лучше сопротивляются болезням.Некоторые физиологи считают, что каждый час физической активности продлевает жизнь человека на два-три часа. Необязательно посещение спорт.секции,прогулки,занятия спортом на любительском уровне.

Закаливание - мощное оздоровительное средство.

    Закаливание оказывает общеукрепляющее действие на организм, повышает тонус центральной нервной системы, улучшает кровообращение, нормализует обмен веществ.

Закаливание надо начинать здоровому новорожденному с 1месячного возраста.Воздушные ванны,водные процедуры,обтирания.

Основные принципы закаливания :постепенность,систематичность.

С 1.5месячгного возраста 5 комплексов массажа и гимнастики.С методикой проведения, закаливающих мероприятий должны ознакомить участковые мед.работники.

 Таковы основные слагаемые здоровья.

Здоровый ребенок –заслуга родителей.

Видео: